09-04-2019 / Яна Леонович / Трудовое право / Договорное право

Выдаем работнику заем: есть ли ограничения?

В процессе деятельности организации иногда возникает необходимость выдать работнику денежные средства на возвратной основе. Установлены ли законодательством какие-либо ограничения на выдачу такого рода займов? Какие условия необходимо соблюсти при выдаче займа работнику?

Принцип свободы договора, закрепленный в ст. 2 ГК, предполагает полную свободу граждан и юридических лиц в заключении договора. Это означает, что если законом прямо не предусмотрены запреты и ограничения на заключение конкретного вида договора, то стороны вправе его заключить. Действительно, законодательство не устанавливает ограничений по кругу лиц, которым может быть выдан заем: это может быть как юридическое, так и физическое лицо независимо от его нахождения в трудовых отношениях с организацией-заимодавцем. Более того, в некоторых случаях предоставление займов работникам специально регулируется законодательством (например, займы на строительство и реконструкцию жилых помещений, выдаваемые государственными организациями).

При предоставлении займа работнику необходимо составить письменный договор, в котором предусмотреть:

  • сумму займа;
  • срок возврата займа;
  • проценты, подлежащие уплате заемщиком, или беспроцентный характер займа;
  • ответственность за нарушение договора. Заем может быть выдан только в белорусских рублях, однако можно предусмотреть валютный эквивалент. В подтверждение выдачи и получения займа рекомендуется составлять расписку.

NB! Наниматель не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, обязан исчислить и уплатить подоходный налог в размере 13%. Эти деньги выплачиваются за счет собственных средств нанимателя; сумма займа на них не уменьшается.
Данное правило не распространяется на случаи, когда наниматель имеет право на социальный вычет на обучение или имущественный вычет на строительство жилья.
Данный налог носит возвратный характер: по мере возвращения суммы займа работником наниматель вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате (зачете) ранее уплаченного налога.
Однако если работником будет допущена просрочка возврата займа, то он будет обязан уплатить подоходный налог с данной суммы за счет собственных средств (а наниматель обязан удержать такой налог). Уплаченная ранее сумма налога подлежит возврату нанимателю только после полного возврата суммы займа.

Ко всем статьям
К статьям категории Трудовое право К статьям категории Договорное право